Annuaire des clubs

Cet annuaire est destiné à rassembler tous les groupements de course à pied en Belgique : clubs de running, jogging, athlétisme avec section hors-stade, triathlon, trail, …

L’objectif est de permettre au coureur récréatif ou compétiteur de trouver un club près de chez lui pour s’entraîner en groupe, participer à des courses, … Car à plusieurs, c’est toujours meilleur !

Ci-dessous, la liste des clubs par province. Vous trouverez, sur la fiche de chaque club, la commune d’activité, une indication du nombre d’affiliés, les coordonnées d’une personne de contact et les horaires et lieux d’entraînement.

Votre club ne figure pas dans la liste ? Ajoutez votre club à l’annuaire ! C’est gratuit.

Si les infos de votre club doivent être corrigées ou complétées, vous pouvez utiliser le même formulaire.

Brabant flamand

HRC (Louvain)

LJC (Landen)

Brabant wallon

Antilob (Ottignies-Louvain-la-Neuve)

CS Dyle (Ottignies-Louvain-la-Neuve)

La Foulée Perwézienne (Perwez)

JAMES (Ottignies-Louvain-la-Neuve)

JETT (Jodoigne)

JET (Tubize)

Je Cours à Incourt (Incourt)

NAC (Nivelles)

RIWA (Rixensart)

Ronvau (Chaumont-Gistoux)

RunninGrez (Grez-Doiceau)

USBW Road Team (Braine-L’Alleud)

Waterloo Runners (Waterloo)

Région de Bruxelles-Capitale

BAV (Etterbeek)

CEPAL (Watermael-Boitsfort)

CSF (Forest)

DACM (Molenbeek)

Enjambée (Woluwe-Saint-Pierre)

Joggans (Ganshoren)

Kuristo (Woluwe-Saint-Lambert)

LDLV (Bruxelles)

RCAS (Schaerbeek)

RCB-GAL (Watermael-Boitsfort)

RESC (Laeken)

RIAAC (Ixelles)

RSCA (Anderlecht)

Sportivamente (Ixelles)

UTT (Woluwe-Saint-Pierre)

WS (Woluwe-Saint-Lambert)

Flandre Occidentale

BSRT (Bredene)

JTO (Ostende)

RTKH (Knokke-Heist)

RTL (Menin)

Hainaut

ACTE (Thuin)

ADDM Ogy (Lessines)

Aramis Run (Mons)

AS Velaines (Celles)

BAC (Brunehaut)

Les « B » bêtes de course (Frasnes-lez-Anvaing)

Les Bouffiols (Châtelet)

Coachrunning (Antoing)

CPMV (Nalinnes)

Éclatés (Péruwelz)

ESM (Monceau-sur-Sambre)

ETC (Chièvres)

ETE (Enghien)

JACO (Chimay)

JC Baudour (Saint-Ghislain)

JC Blandain (Tournai)

JC des Collines (Flobecq)

JCHSH (Ham-sur-Heure)

JC Hérinnes (Pecq)

JCL (Mouscron)

JCQ (Quiévrain)

JC Thiméon (Pont-à-Celles)

Jogging Club Warneton (Comines)

Kain B (Tournai)

Les amis joggeurs (Saint-Ghislain)

MMM (Mouscron)

MOHA (Mons)

OBJ (Dour)

Pipaix (Leuze)

Popuelles Dream Team (Celles)

RACLO (La Louvière)

RCT (Tournai)

Run For C (Charleroi)

Running Friends (Lessines)

RUSTA (Tournai)

SPIBO (Quaregnon)

Sport Evasion (Leuze-en-Hainaut)

Tortues Meslinoises (Ath)

Theodo Tempo (Soignies)

TriAth (Ath)

UAC (Châtelet)

Vertigo (Jurbise)

Liège

Les Éoles (Villers-le-Bouillet)

Jog In Attitude (Liège)

LACE (Eupen)

RCA Spa (Spa)

RTC (Marchin)

RTS (Sprimont)

SER ATHL (Seraing)

WACO (Waremme)

Luxembourg

ACF (Marche)

A.C.Dampicourt (Rouvroy)

BATSTH (Saint-Hubert)

BBS (Bertrix)

CAF (Durbuy)

CCCTRI (Libramont-Chevigny)

Les Joyeuses Guibolles (La Roche)

PmX (Arlon)

TPA (Durbuy)

ULA (Arlon)

Namur

ACCO (Couvin)

ARCH (Ciney)

BailRun (Yvoir)

GaG (Gembloux)

JTRR (Couvin / Petigny)

JCCS (Gedinne)

Jogging Club Philippeville (Philippeville)

MyRun (Namur)

Les Motivés (Mettet)

OCAN (Andenne)

RCNamur (Namur)

ROCA (Rochefort)

ROS (Sombreffe)

Running Fernelmont (Fernelmont)

SMAC (Namur)

Start-Today (Jemeppe-sur-Sambre)

Wal’course (Walcourt)